Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «Массачусетский технологический институт»

В Мире

Жидкая вода считается ключом к существованию внеземных форм жизни, что пока сложно доказать, но есть одна хитрость

В Мире

Астрономы стали свидетелями апокалиптического конца мира с другой стороны галактики, когда планета врезалась в свою звезду. Долгое время предполагалось, что это событие произойдет во многих звездных системах, в том числе и в нашей собственной, первый раз такое видели напрямую.

В Мире

Разработан мягкий материал, сочетающий полимеры с жидким металлом, и продемонстрированы его свойства с помощью похожего на улитку робота.

В Мире

Примерно каждый третий синапс в коре головного мозга взрослых мышей и, возможно, человека молчащий, что может объяснить нашу способность к обучению на этом этапе жизни.

В Мире

Вид еды запускает реакции в узкоспециализированных нервных клетках — раньше это явление было известно только в связи со словами или лицами.

В Мире

Капсула RoboCap размером примерно с поливитамин может вращаться, преодолевая слизистый барьер в желудочно-кишечном тракте, а затем высвобождать лекарство.

В Мире

Клетки мозга в определенной части зрительной коры активизируются только тогда, когда мы видим пищу.

В Мире

Используя функциональную магнитно-резонансную томографию, ученые нашли в левом полушарии мозга группу областей, позволяющую предположить, что существует универсальная сеть для всех языков

В Мире

Исследователи изучили на мышах, какую роль играет норадреналин, если поведение вызывает реакции, отличные от ожидаемых.

В Мире

За математическое описание широко известного процесса расчесывания волос команда может получить Шнобелевскую премию

В Мире

Тысячи образцов современной и древней ДНК, использованные для создания генеалогического древа, раскрывают историю нашего происхождения

В Мире

Астрономам впервые удалось получить более полную картину погоды на горячем юпитере.

В Мире

Двумерное расположение молекул придает суперполимеру особые свойства и делают его тверже стали и прочнее пуленепробиваемого стекла.

В Мире

У человека в нейронах намного меньше ионопроницаемых пор, чем у других млекопитающих. Возможно, это увеличило наши мыслительные способности.

Общество

Эксперимент с изоляцией добровольцев показал у них острую потребность в других людях, ничуть не меньшую, чем у голодных в еде

Hi-Tech

Эксперименты ученых показывают, что во время сна на обработку информации можно влиять извне.

Стиль жизни

Исследователи раскрыли парадоксальное влияние мягких волос на жесткое лезвие.

В Мире

Исследователи создали на основе естественных колебаний шиповидного белка коронавируса SARS-CoV-2 музыку, так как вибрации каждой молекулы аминокислоты зависят от ее размера и веса.

В Мире

За длительное пребывание на орбите космонавты расплачиваются болью в спине, устранению которой могут помочь специальные тренировки

В Мире

Основатель Фейсбука Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан обязались пожертвовать $3 млрд на медицинские исследования следующего десятилетия и надеются, что с их щедрой помощью к концу века удастся побороть все известные сегодня заболевания.